Можно ли давать деньги под проценты и не платить налоги?

здравствуйте. если человек ни ИП налоги не плотит это наказуймо? дает деньги под проценты 240% в год. спасибо.

, Наталья, г. Ужур
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Наталья!

Данные отношения можете оформить договором займа или распиской.

Статья 808 ГК РФ Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С полученного дохода обязаны оплатить 13 % налог.