Могу ли я выехать, если есть долги у приставов?

Добрый день! Подскадите пожалуйста,плачу долг в размере 300 тыс руб,осталось заплатить тысяч 50,пристава говорят что ограничения на выезд они не накладывали на меня,что могу спокойно ехать,вощможно ли такое или нет?

, Владимир, г. Челябинск
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, такое возможно. В соответствии с действующим законодательством наличие у гражданина только задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств является недостаточным аспектом для ограничения выезда.

Рекомендую обратиться в службу судебных приставов с данным вопросом в письменном виде и получить официальный ответ.

Буду благодарна за положительную оценку.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Владимир. добрый день! Статья 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» наделяет приставов правом вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Однако на практике такое происходит достаточно редко, и как правило в случае, если взыскатель по исполнительному листу настаивает на вынесении данного Постановления.Поэтому, если Вы не получали на руки Постановление об ограничении на выезд, и приставы Вам говорят о том, что данное Постановление не вынесено, то Вы можете спокойно пересекать границу РФ.