Надо ли расторгать договор с ПАО "МТС" в случае смерти заказчика, если квартира не приватизирована?

В 2008 году мою бабушку подключили к телевидению в 25 каналов (16 кое-как рабочих) в старый советский кабель (переключив антенну лишь в щитке), сказав что отрубают коллективную антенну. Тогда за неё надо было платить 35 рублей. Подписи бабуля на договоре не ставила — там подпись мамы (подключающим было всё равно). Мы много лет платили. Бабуля умерла в мае этого года. Сейчас плата уже 135 рублей в месяц. Телевидение перешло ПАО «МТС», мы ходили в два офиса расторгнуть договор, но там лишь сканировали свидетельство о смерти, ничего не принимают, а жалобы в жалобную книгу писать бесполезно. Квартира, в которой проведено было телевидение находится на социальном найме. У нас уже новый ответственный квартиросъёмщик, но заявление от всех жильцов с выпиской из домовой книги тоже не принимают. Мы писали обращение в компанию через интернет, нам пришло электронное письмо с информацией, что о смерти абонента они знают, и что расторгнуть можно будет, когда вступят в права на квартиру (Но квартира не приватизирована). Доказывать что-то консультантам бессмысленно — разрыв инструкции. Если мама вступит в наследство, то она обязана будет отплатить абонентскую плату за все месяцы, что необходимо ждать для вступления в наследство? Нужно ли будет расторгать договор? В договоре нет пункта о смерти, только о смене места жительства. Кабель уже срезан и болтается в подъезде, так как не хотелось дырявить дверь при подключении нового телевидения. Если ПАО «МТС» что-то потребует, а иначе зачем они не расторгают договор, что нам лучше им ответить и какие доказательства лучше заранее собрать? Действителен ли договор без подписи бабули, или это уже не важно за давностью лет? Прекратил ли он действие, как МТС узнало о смерти абонента?

, Наталья, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Наталья! Если на договоре нет подписи Вашей бабашки, то он считается недействительным. Но то что Вы оплачивали по договору абонентскую плату, можно считать, что она согласна была с договором и он имеет свою силу. Расторгнуть договор компания не имеет право, так как она не заключала с Вами договор. Он автоматически считается расторгнутым после того, как Вы уведомили компанию о смерти Вашей бабули.  Компания может взыскать с наследников задолженность по оплате только до дня смерти Вашей бабушки.