Возможен ли возврат предоплаты за заказанную кровать?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , возникла такая ситуация : заказала кровать 21.06.2018 , подписала договор , заплатила 50% предоплату , сегодня 28.06.2018 написала отказ , фирма отказывается возвращать предоплату в полном размере , ссылаясь на договор , в котором указано , что они имеют право удержать 15 процентов от стоимости товара , это законно или можно все -таки вернуть предоплату в полном объёме ?

, Ольга, г. Чебоксары
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителя» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Вероятно будет большой сумма фактических затрат, если кровать уже изготовлена. Если нет, то они будут не больше стоимости двух лисов бумаги, на котором написан договор.

они имеют право удержать 15 процентов от стоимости товара

 Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.