Какие лицензии нужно получить, чтобы заниматься разработкой и продажей торфа?

Здравствуйте, ситуация следующая, у нас ИП с УСН в Рузском р-не, и ЕНВД в Наро-Фоминском р-не,занимаемся продажей стройматериалов в розницу. У ИП возможно получится заняться разработкой и продажей торфа.

Вопросы:

1) Какие лицензии нужно получить, чтобы заниматься разработкой и продажей торфа?

2) Имеет ли ИП возможность вообще заниматься разработкой и продажей торфа или нужно ООО?

3) Какие ОКВЭД должен иметь ИП, чтобы заниматься разработкой и продажей торфа?

4) Кто проверяет карьеры?

5) Какие разрешения должен получить ИП, чтобы заниматься разработкой и продажей торфа?

6) В случае, если у ИП получится заняться разработкой и продажей торфа, то он будет выдавать клиентам онлайн чеки,

в случае, возврата прихода на онлайн-кассе, нужно делать заявление на возврат от клиента и указывать там паспортные данные, но не все будут давать свои паспортные данные, в таком случае, заявление на возврат будет действительным для налоговой? Или достаточно заявления с подписью клиента без паспортных данных?

, Иван, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Иван!

1.Вам необходимо получить лицензию на пользование недрами. Существует 2 варианта получения такой лицензии: заявительный и через аукцион.

Закон Московской области № 39/2012-ОЗ «О порядке предоставления участков недр местного значения»

Статья 3

1. Право пользования участками недр местного значения, включенными в перечень участков недр местного значения, утвержденный уполномоченным органом, предоставляется субъектам предпринимательской деятельности (далее — заявитель) для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых уполномоченным органом по результатам аукциона, за исключением случаев, установленных статьей 4 настоящего Закона.

2. Порядок и условия проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения, в том числе порядок принятия решений о проведении аукционов, основания отказа в приеме заявок на участие в аукционе, порядок принятия решений об утверждении результата аукциона и порядок формирования и работы аукционных комиссий определяются Правительством Московской области в соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах».

Статья 4

1. По решению уполномоченного органа право пользования участками недр местного значения предоставляется:

1) для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

2) для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению такого участка недр в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, за исключением проведения указанных работ в соответствии с государственным контрактом в случае, если участок недр местного значения, содержащий месторождение общераспространенных полезных ископаемых, включен в перечень участков недр местного значения, утвержденный уполномоченным органом;

3) для краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр местного значения для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр местного значения, право пользования которым досрочно прекращено;

4) для его геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых в случае, если участок недр местного значения включен в перечень участков недр местного значения, утвержденный уполномоченным органом.

2. Заявитель подает в уполномоченный орган заявление на предоставление права пользования участками недр местного значения в случаях, установленных частью 1 настоящей статьи.

Требования к заявлению на предоставление права пользования участками недр местного значения и прилагаемым к нему документам, порядок и сроки рассмотрения заявлений устанавливаются уполномоченным органом.

3. Уполномоченный орган принимает решение о предоставлении права пользования участками недр местного значения или об отказе в его предоставлении в срок, не превышающий шестидесяти рабочих дней.

2. Да, может. ИП- это субъект предпринимательской деятельности

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 31.05.2018) «О недрах»Статья 9. Пользователи недр

Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если иное не установлено федеральными законами.

3. Думаю, что 08.92, 08.92.1, 08.92.2 http://www.consultant.ru/docum...

и 47.78.6, 47.78.61http://www.consultant.ru/docum...

4. проверять может Россельхознадзор, Ростехнадзор.

5. по лицензии ответ выше.

6. При заполнении заявления на возврат продавец требует от покупателя паспортных данных, но закон не обязывает покупателя их указывать, поэтому думаю, что ошибки не будет.

Желаю вам успешного бизнеса!