Как не потерять единственное жилье при наличии просрочки по ипотеке, если банк подал иск в суд?

здравствуйте платили ипотеку 10 в последний год появилась просрочка банк втб24 подал в суд о расторжении договора и возврата долга по ипотеке первое заседание было , банк написал иск на сумму 700000, долг по просрочке 160000 , вопрос как не потерять квартиру следующий суд последний банк на уступки не идет есть ребенок

, Ирина, с. Тугур
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. К сожалению банк действует в соответствии со своими правами и может через суд обратить взыскание даже на единственное жилье, обеспеченное ипотекой, независимо от наличия в семье детей. Таковы законы государства. Поэтому если банк никак не идет на переговоры, то остается только искать средства на погашение долга по просрочке, на суде говорить, что существенного нарушения не было, неуплата произошла вследствие временных трудностей, которые преодолены и Вы готовы платить по графику, расторжение договора не целесообразно. Понятно, что скорее всего невозможно собрать данную сумму, но и обнадеживать, что есть механизм, чтобы банк отстал, не буду, такого нет. Можно предлагать банку схемы рефинансирования, привести другого кредитора, готового гасить долг якобы за Вас и прочее, но если банк не хочет вести переговоры, его не заставить. Но Вас в худшем случае никто сразу не выселит, квартира будет выставляться на торги, это все не быстро, у Вас будет времени не менее 3 месяцев, только обжалуйте решение суда первой инстанции, хотя бы выиграете дополнительное время.