Можем ли мы не подписывать проект договора, если нас признали победителями торгов?

Добрый день! помогите разобраться.

Наша компания подала заявку на участие в электронных торгах по 44-ФЗ. разумеется внесли сумму для обеспечения заявки. Наша заявка была под первым номером. По ряду причин мы не приняли участие в торгах. Была еще одна компания, но она также не приняла участие в торгах.

Через 3 дня нам пришло письмо, что мы стали победителями как единственный участник и скоро нам пришлют проект контракта для подписания.

В смете мы заметили несколько пунктов по материалу который либо вырос в цене, либо его выпускают только в больших объемах от 1000 м2, а нам нужно всего 300 м2. Переговорили с заказчиком по поводу замены материала на аналогичный который можно приобрести в любом количестве и цена меньше. Заказчик уперся и ни о какой замене говорить не хочет. Получается если мы подпишем договор и согласимся с их условиями, то сработаем в ноль или даже в минус.

Вопрос: можем ли мы не подписывать проект договора и что нам за это будет?

, Сергей, г. Екатеринбург
Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо составить протокол разногласий и направить его заказчику до установленной даты подписания контракта. При неподписании контракта в установленный срок, заказчик имеет право направить в ФАС заявление о включении Вас в реестр недобросовестных поставщиков и Вас признаю уклонившимся от подписания контракта.

В соответствии с п.4 ст.104 44-ФЗ:

В случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 13 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.
Также ч.13 ст.44 44-ФЗ:

13. Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется, а в случае проведения электронного аукциона денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, перечисляются на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в следующих случаях:1) уклонение или отказ участника закупки заключить контракт;
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я исхожу из того, что Заказчик правомерно составил проект Контракта на основании Вашей заявки, как того требует ст.70 44-ФЗ.

В случае неподписания Контракта Ваша организация будет признана уклонившейся от подписания Контракта и сведения о ней Заказчиком будут переданы в ФАС для включения в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Наличие организации в РНП не позволяет ей участвовать в большинстве  конкурсов в течение 2 лет. Обратите внимание, что в РНП включается не только организация, но и ее учредители и члены исполнительного органа (директор). То есть открытие нового юридического лица с теми же учредителями не решит проблему.

Также обращаю внимание, что обеспечение заявки в случае уклонения будет удержано.

Наименее болезненный путь для решения сложившейся ситуации (и часто распространенный) — расторжение заключенного Контракта по дополнительному соглашению сторон.

Но если Вы уже сейчас понимаете, что Заказчик не пойдет на такой шаг, то стоит задуматься о попытке обжаловать закупку до подписания Контракта.