Как мне законно прекратить выплату алиментов?

Я плачу матери алименты. Сейчас она в престарелом доме, уехала по своей воле. Я могу как то отменить выплату алиментов?

, Елена, г. Белокуриха
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно семейному законодательству Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Законом РФ предусмотрено, если родители лишены родительских прав или не принимали участия в их воспитании, то совершеннолетние дети освобождаются от обязанности содержать родителей.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.