Как подать в суд на организацию за размещение моей личной фотографии без согласия?

здравствуйте. одна организация скопировала фотографию с моей личной страницы которую должны видеть только ограниченный круг людей, и выложила на своей странице. хочу подать на них в суд. чем мне руководствоваться? какими статьями?

, Екатерина, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Здесь нужно не в суд подавать а заявление в полицию.

Статья 137 Уголовного кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Валерий Бударин
Юрист

Руководствоваться нужно ст 151-152 ГК РФ и ст 131,132 ГПК РФ.