Увольнение с больничного

добрый день. я работала пару месяцев в отделе обуви. с оформлением тянули,но вроде начали. внезапно я попадаю в больницу,а потом сразу на домашний больничный. в итоге,еще не выйдя с больничного,я получаю уведомление,что уволена. живу одна с маленьким ребенком, и остаюсь буквально ни с чем. заплатили за полмесяца,которые я отработала до больницы. документы о больничном на руках. имею ли я право требовать оплаты больничного?

, марина, г. Рыбинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Скажите Марина а вы сообщили, что у вас больничный лист? уволили вас с какой формулировкой? По общему правилу увольнять работника на больничном нельзя нужно ждать его выхода из больничного и только после этого могут увольнять. Вы можите обратиться с иском в суд о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного простоя не по вашей вине, оплате времени нахождения на больничном листе и взыскании морального ущерба. Для начала можите обратиться в трудинспекцию или прокуратуру с заявлением о нарушении работодателя в отношении вас они проведут проверку и возможно до суда вам выплатят больничный и восстановят на работе если нет тогда можно обратиться в суд по трудовым спорам госпошлины нет но тянуть с обращением в прокуратуру не нужно сроки по трудовым спорам очень маленькие.