Какова ответственность туроператора при задержке стыковочного рейса?

При покупке тура из Москвы Туроператор требует билеты из Новосибирска (места вылета) до Москвы приобретать с запасом по времени не менее 7 часов до часа вылета из Москвы. Законно ли это требование? Снимается ли ответственность с Туроператора, если разница по времени между стыковочными рейсами была 6 часов, а не 7?

, Нина, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Туроператор требует билеты из Новосибирска (места вылета) до Москвы приобретать с запасом по времени не менее 7 часов до часа вылета из Москвы

Нина

Это, скорее всего, рекомендация, которая слишком настойчиво доносится до клиента. Требовать он не может, т.к. его обязательства не касаются перевозки из НСК в МСК.

Снимается ли ответственность с Туроператора, если разница по времени между стыковочными рейсами была 6 часов, а не 7?

Нина

Он будет нести ответственность в пределах своих обязательств в рамках ВЗК РФ, рейс до МСК никак на это не влияет.