Как вернуть украденную с частной собственности лодку?

Здравствуйте! Собственник земельного участка ( моя бабушка),умерла в 2008г. У нее было право собственности на землю, на этой земле проживал ее сын(мой дядя), у них была лодка "Казанка" старого образца. В права наследования он не вступил и умер в 2018г. в январе.По суду мне отдали право собственности на земельный участок. Так как предыдущий собственник( моя бабушка) на момент смерти жила с моей мамой и я ухаживала за ними, после смерти бабушки, мама тоже не вступила в право наследования, умерла в 2015 г, мне присудили эту собственность. Пока я занималась похоронами, сосед, с участка бабушки украл лодку, при этом заявив, что купил ее за 7500 при жизни дяди. Но акта купли-продажи нет. Документов на нее нет ( раньше не требовалась регистрация, лодка старая , лет 35 ей), но есть мотор "Ветерок 8". Подскажите, что делать. Спасибо.

, Светлана Бурылова, г. Нижневартовск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

что купил ее за 7500 при жизни дяди.

Теперь все, кто что-либо украдёт, будут говорить так. Предупредите соседа, что если он не вернёт лодку, то вы в полицию заявление о краже подадите. Не послушает, обратитесь действительно.

Теперь все, кто что-либо украдёт, будут говорить так. Предупредите соседа, что если он не вернёт лодку, то вы в полицию заявление о краже подадите

Сергей Зубков

Не моогу соогласиться с уважаемым коллегой.

Полиция в возбуждении угловного дела откажет, мотивируя это имеющимися гражданско-правовыми отношениями. Сосед не отрицает, что именно он забрал лодку с участка. Факт совершения сделки купли-продажи, на который ссылается сосед, может быть оспорен Вами в суде в рамках гражданско-правового производства. Если сосед докажет, чтоо действительно купил лодку, она останется у него. Вопрс о праве собственности доолжен решить суд. Полиция этог делать не вправе.

Но акта купли-продажи нет

Есть только слова, которые теперь будут все говорить, украв с участка.

Сосед не отрицает, что именно он забрал лодку с участка.

Зачем же он будет отрицать, он же умный, знает, что умерли и бабушка и дядя. Опровергнуть некому. Обращайтесь в полицию, которая если не захочет заниматься этим делом, то найдёт причину, как отойти от него. В том числе и мотивируя это имеющимися гражданско-правовыми отношениями. Их нет, этих отношений.