Как учитываются доходы несовершеннолетнего от продажи недвижимости?

Органы опеки дали разрешение на продажу комнаты, принадлежащей несовершеннолетнему, при условии дарения ему матерью равноценной доли в квартире (в их совместной собственности).

При соблюдении этих прав, должны ли полученные от продажи деньги зачисляться на спецсчет несовершеннолетнего, и может ли мать их использовать в собственных интересах?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Обычно при даче согласия на отчуждение доли в праве собственности на квартиру, принадлежащей несовершеннолетнему, органы опеки либо обязывают выделить ему равноценную долю в другом жилом помещении, либо деньги с продажи доли перечислить на счет несовершеннолетнего. Последний вариант обычно используется, когда у ребенка кроме продаваемой доли есть ещё жилье. Поэтому: либо-либо. В Вашем случае ему выделяют долю в праве в другом жилом помещении. Поэтому средствами от продажи доли мать вправе распорядиться по своему усмотрению.  Иначе её обязанность зачислить деньги на счет ребенка была бы прописана в распоряжении органов опеки.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы тоже так считаем. Но банки отказываются зачислять полученные деньги на счет матери, указывая, что у нее нет подтверждения происхождения данной суммы: она не является стороной договора купли-продажи!
Продавцом недвижимости и получателем денег по договору является несовершеннолетний — значит, по логике банкиров, деньги можно зачислять только на его счет (где они фактически замораживаются до 18 лет).
Аргумент, что в разрешении органов опеки деньги от продажи не упоминаются и обязательства перед ними следует считать выполненными, на банкиров не действует. Дополнительное разъяснение по этому поводу органы опеки выдавать отказываются.