Как отменить удочерение и взыскать алименты?

Здравствуйте.Я в разводе с мужем.По соглашению наш общий сын (12 лет) проживает с ним. А моя дочь от первого брака (16 лет) проживает со мной. В 2-х летнем возрасте он мою дочь удочерил. На алименты обоюдно не подавали. Но теперь он хочет официально удочерение отменить и подать на алименты на сына. А я на дочь не смогу,если удочерение отменят.

У меня два вопроса:

1. возможна ли отмена удочерения по его желанию?

2.может ли он дождаться пока дочь станет совершенолетней и подать на алименты на сына?

, Rita,
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Отменить удочерение возможно при обращении в суд с заявлением об отмене удочерения на основании ст. 140 СК РФ. Ваш, бывший супруг может обратиться с таким заявлением по месту жительства и, в случае удовлетворения судом его заявления, удочерение будет отменено с момента вступления решения в законную силу. Как следствие Вы потеряете право на получение алиментов на дочь.

2. Да, Ваш бывший супруг может дождаться пока дочь достигнет совершеннолетия и подать алименты на сына (поскольку к тому времени он достигнет возраста 14 лет).

Надеюсь мой ответ станет Вам полезным!