Могут ли раньше срока зарегистрировать брак, если девушка беременна?

Зраствуйте меня завут Татьяна беременна 4 месяц мы планируем расписаться с парнем нас могут через 2 недели расписать предоставленной справкой

, Татьяна, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствие с ч. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Таким образом, в том случае, если Вы беремены, то Вы можете заключить брак даже в день подачи заявления.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Беременную могут расписать и  в день подачи заявления (ст. 11 СК РФ).

Кроме того, Вы предоставляете справку о своем положении.

С уважением,