Общественные работы

Подскажите пожалуйста . Работаю составителем поездов по сменно , начальник станции распорядился и меня поставили на 8 час . для прополки междупутий от травы . Законно ли это ??? ДС грозится уволить если не выйду !!!

, Александр, г. Красноярск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Графики
сменности являются обязательными для обеих сторон трудового договора, поэтому
работодатель не может вызывать работника для выполнения трудовых обязанностей
вне графика, за исключением случаев привлечения работника к сверхурочным
работам.

Привлечение
к сверхурочной работе по общему правилу допускается с письменного согласия
работника (ч. 2 ст. 99 ТК РФ), а также без его согласия (ч. 3 ст. 99 ТК РФ).

Привлечение работодателем
работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих
случаях:

1) при производстве работ,
необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо
устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного
бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных
обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование
централизованных
систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения,
систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ,
необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного
положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то
есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод,
землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу
жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Следует отметить, что продолжительность
сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение
двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан
обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Распоряжением ОАО «РЖД» от
29 декабря 2012 г.
№ 2791р утверждена Инструкция по текущему содержанию железнодорожного пути
(далее – Инструкция).

Перечень работ по текущему содержанию земляного полотна
определен п. 3.3.8 Инструкции.

При этом согласно п.
3.3.10 Инструкции работы по текущему
содержанию земляного полотна выполняются путевыми бригадами дистанций пути либо
специализированными бригадами по содержанию земляного полотна (при их наличии
на дистанции пути).

Планирование работ
производится по результатам осмотра и проверки пути дорожным мастером совместно
с бригадиром пути, а работы специализированных бригад по текущему содержанию
земляного полотна планируются мастером (бригадиром) по земляному полотну
совместно с дорожным мастером каждого линейного участка под руководством
заместителя начальника дистанции пути. При этом план работ утверждает начальник
дистанции пути.

Таким образом,
представляется, что работы по прополке междупутий от травы нельзя считать
непредвиденными обстоятельствами, носящими чрезвычайный характер,
следовательно, привлечение Вас к соответствующей сверхурочной работе является
спорным.