Как не остаться на улице после раздела однокомнатной квартиры?

Здравствуйте. Ситуация такая. У нас заканчивается простая ипотека. Мы в разводе с мужем. Он настаивает, на том что я должна принять его условия. Он мне дает сумму денег а ему свою долю в квартире. Совместная собственность. Иначе он идет в суд, и через суд меня заставляют продать ему долю. У меня несовершенно летняя дочь. Она со мной. Он же хочет, что бы я осталась просто на улице. Он говорит об этом прямо. При чем это происходит каждый день. Один раз в 11 году, он так же морально меня доводил, в конце концов я свалилась с инсультом. Выкупить его долю я не могу. Так как я работаю, но любое перенапряжение вызывает скачок давления. И потому я не могу взять кредит, потому, что коснись что, мне не выплатить. Он страдает алкоголизмом. Сейчас закодирован на два года. Я не знаю как мне поступить. Он приходит в квартиру в любое время. И начинает морально издеваться. Если выход? Квартира однокомнатная.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ради спокойной жизни можете продать ему долю.  но тут надо смотреть, когда и кем была приобретена квартира. Если это совместно нажитое имущество, то можете осуществить раздел в судебном порядке.

Что касается:

Иначе он идет в суд, и через суд меня заставляют продать ему долю. У меня несовершенно летняя дочь. Она со мной.

Это нереально и суд не может обязать Вас продать ему долю. Правовых оснований для этого просто нет.