Долго ли ждать повестки?

Здравствуйте,у меня такой вопрос. На развод подали 13 мая, сейчас 2 сентября,сколько еще ждать когда придет повестка из суда? Какое время дается на то,чтоб пришла повестка,по истечению месяца,когда можно было забрать заявление? Прошло почти 4 месяца со дня подачи заявления,почему так долго?

, Мария, г. Иваново
Ирина Панькина
Юрист

Мария, здравствуйте.

Вы подавали заявление на выдачу судебного приказа или исковое заявление.

В случае подачи заявления о выдаче судебного приказа, последний выдается судом без разбирательства и вызова сторон в течение 5-и дней после обращения в суд. На основании судебного приказа выдается исполнительный лист. Однако, если в течение 10 дней после получения судебного приказа о взыскании алиментов плательщик не согласится с исполнением этого приказа, то судебный приказ отменяется, а заявителю необходимо взыскивать алименты в исковом порядке.

Исковое заявление рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон в срок не превышающий 2 месяца и на основании решения заявителю выдается исполнительный лист.

Обратитесь в суд и узнайте, что с Вашим заявлением.

С уважением.