Какое мне грозит наказание по ч 1 ст 158 УК РФ?

У меня дома обнаружили колёса соседа, но я их не брал, но сказал что я это сделал, по делу только нашли волокна свитера и волосы собаки, больше не чего нет, дело уже передали в суд, как быть и что делать ?

, Булдин, г. Тула
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Булдин!

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы можете в судебном заседании отказаться от своих признательных показаний, но вряд ли это поможет, т.к. данный отказ необходимо будет обосновать суду. Почему Вы дали на предварительном следствии признательные показания, возможно под давлением, но это нужно доказать.

Кроме того имеются хоть и косвенные, но доказательства — волокна свитера и шерсть собаки.

Также необходимо будет объяснить суду, как колёса соседа оказались у Вас дома.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Прежде всего обсудите ваше дело с адвокатом. В силу п. 1 ст. 75 УПК РФ показания данные в ходе предварительного следствия без защитника являются недопустимым доказательством, если обвиняемый отказался от них.

Обсудите с потерпевшим возможность примирения по делу, так как ст. 25 УПК РФ позволяет прекратить производство по вашему  делу за примирением сторон.