Нужно ли мне в 45 лет поменять паспорт?

Добрый день! ",,,срок действия вашего российского паспорта закончился и нужно получить новый,.." пришла мне информация Но я получила паспорт новый за 3 месяца до исполнения 45 лет!!! Меня уверили, что уже не нужно будет менять его. А теперь я узнаю что он просрочен, как так?

Дата получения 11.03.2015 года, мне исполнилось 45 лет 22.07.2015 года

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению надо именно после 45 лет поменять. Даже если бы вы поменяли паспорт за один день, надо в 45 лет его все равно менять. Это надо сделать в течение месячного срока со дня достижения возраста 45 лет, иначе штраф.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.