Из каких расчетов начисляется оплата этих услуг?

На июнь 2018 г. не передала показания счетчиков в связи с отъездом. Решила передать в начале июля с приходом квитанции, но уже пришла квитанция за июнь 2018г 25 числа с начислениями по тарифу. По счетчикам у нас выходило 1-2 куба по каждому виду услуг за месяц на воду, а прислали + 10м .куб по каждому виду услуги на воду. Последние показания счетчиков(4шт) были переданы 13 .06.2018 г , но пришедшей квитанции они не отражены

Как правильно? Надо ли идти в ЖКХ и разбираться? Кто будет прав?

, Прибылова Валентина Ивановна, г. Владимир
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно подпункту «б» пункта 59 Правил предоставления коммунальных услуг  в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные указанным Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев.

Таким образом, вам нужно письменно обратиться в адрес вашей УК для получения разъяснений по выставленным начислениям с учетом того, что за июнь вам должны были начислять по среднему значению.