Могут ли 17-летнего допрашивать полицейские?

Здравствуйте, на данный момент мне 17 лет, ехал на машине, остановили сотрудники ГАИ, попросили быть понятым, я согласилился,но сказал что мне 18 лет. Через месяц звонить сотрудник полиции,хочет меня допросить,как мне быть, заранее спасибо

, Егор, г. Санкт-Петербург
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Егор!

Нужно прийти на допрос, иначе могут оштрафовать.

Умышленное невыполнение… законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении… влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей (статья 17.7 КоАП).

Понятого спрашивают только о том, какие действия осуществлялись в его присутствии. Об остальном обычно не спрашивают.

Проблема в том, что вы сказали, будто вам 18 лет, а на самом деле нет. По закону понятыми могут быть только совершеннолетние. Теперь представьте себя на месте полицейского. Понятой нужен, чтобы подтвердить доказательства по делу. Если оказывается, что человек не мог быть понятым, то это равносильно тому, что доказательства собирались без понятого. Следовательно, полицейский теряет доказательство по делу — часть его работы идёт впустую. Формально он вам за это вряд ли сможет что-то предъявить, но, мягко говоря, будет  недоволен. Будьте к этому готовы.

Продолжать говорить, будто вам 18 лет, не стоит. Полицейский почти наверняка попросит ваш паспорт и увидит дату рождения. Если вдруг не попросит, то правду он все равно может узнать позднее — последствия те же, а шансов исправить ошибку будет куда меньше.

На всякий случай можете взять с собой родителей или других законных представителей.