Возможно ли переложить ипотеку с одной собственности на другую?

Здравствуйте! У меня 1-комнатная квартира в ипотеке на 21 год. Я уже погасил 11 лет без просрочек и тп. Сейчас мы с семьей хотели бы жить в своем доме, подобрали подходящий вариант (равная стоимость, нужный район и тд). Могу ли я совершить обмен и перевести оставшуюся часть ипотеки на приобретаемый дом?

, Виктор, г. Миасс
Юлия Оганян
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1.ст 345 ГК РФ По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.

Следовательно, законодательством разрешена замена предмета ипотеки, но согласия залогодержателя. Все зависит от банка, который предоставил Вам ипотечный кредит. Ели он согласен на замену предмета ипотеки, то проблем не будет.

Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Виктор, добрый вечер.

Это право банка, подобные согласования необходимо проводить с залогодержателем.