Отправление на принудительное лечение гражданина, который нарушает санитарные нормы в МКД

Несколько дней назад сосед, поджег квартиру, в этот момент находился пьяным, как и в долгосрочный период. Вызвали участкового, забрали в участок, продержали один день и отпустили, бывшая жена в квартиру не пускает, живет он в подъезде, простите, но обосрал и обосал всю лестницу, запах стоит жуткий. Жить так не возможно. В квартире он прописан, других мест жительства нет, квартира однокомнатная, поделённая, в ходе суда с бывшей женой.

, Анастасия, г. Пенза
Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Жилищного кодекса РФ — В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.