Является ли прописка наследством и как можно избежать наследования долгов?

Здравствуйте.у нас умерла мама в мае этого года,у неё были кредиты.по закону если мы вступаем в наследство то и долги переходят нам.но у мамы не было наследства,ни чего, только прописка в частном доме,чьим собственником являюсь я.вопрос прописка является наследством?чего нам опасаться от судебных приставов и коллекторов,т.к.один из банков уже грозился ими.

, Рита, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, регистрация по месту жительства не является имуществом или имущественным правом

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! нет прописка не является наследством