Может ли жена работать в органах МВД, если у мужа погашенная судимость по статье 327 ч 3 УК?

Может ли жена с погашенной мужа судимостью по статье 327 ч3 УК РФ работать в органах МВД? Очень надо знать Ваш ответ. Благодарю Вас.

, Денис, г. Нижневартовск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис.

Супруга мужчины с погашенной судимостью по статье 327 ч. 3 УК РФ теоретически может работать в органах МВД, однако, при спросе на должности в МВД, маловероятно, что кадровики ее пропустят, так как тем самым они возьмут и на себя частичную ответственность за любые ее «промахи» на службе.
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы, Денис, Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Денис
Клиент, г. Нижневартовск
Здравствуйте, как я понял её могут взять?

Здравствуйте!

Скажем так, что формального ограничения по такому основанию закон в настоящее время не содержит.

Присоединюсь к мнению коллеги, что вопрос будет в том, а) захочет ли кадровая служба рисковать, принимая в органы человека, биография которого так или иначе «подмочена»; б) от ценности данного конкретного человека для органов (если кто-то сильно нужен, кадровики на отдельные моменты могут посмотреть «сквозь пальцы».

Повторюсь, что формально близкий родственник с погашенной судимостью службе не препятствует.