Совмещение на работе в учреждении

Работала 0,5 ставки профпатологом, внутреннее совмещение. Сегодня начальник показал уведомление, сказал подписать. Внятно о причине ничего не говорил.

  • 1529917567312-1695845492
    .jpg
, Ирина, г. Липецк
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

У Вас совмещение было по соглашению сторон?

Тогда это право работодателя — досрочно отменить совмещение, предупредив работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Причина по сути здесь не нужна. Досрочное прекращение совмещения — это безусловное право как работника, так и работодателя.

Статья 60.2 ТК РФ Совмещение профессий (должностей).

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо ознакомиться с вашим трудовым договором, дело в том, что при работе по совместительству заключается отдельный трудовой договор, если же вы просто совмещали должности с вашего письменного согласия то работодатель прав.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Они ссылаются вот на это

Тк  ст 60.2

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

То есть речь именно о дополнительной работе, а не просто о совмещении. И такая работа может быть действительно отменена. Единственное что тут стоит посмотреть еще ваше доп соглашение от 13 года.

Совмещение это все таки с другой должностью происходит что указывают в отдельном допнике. А вот увеличение объема работы обычно идет в рамках той же должности по которой человек уже работает.

Совмещение — это и есть доп. работа в течение рабочего времени, за счет увеличения интенсивности труда.

А вот совместительство — по отдельному трудовому договору. Не путайте.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Проблема в том, что причина работодателю и не нужна — он может прекратить совмещение досрочно.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Прошу уточнить, действительно ли было оформлено совмещение, заключались ли трудовые договоры на обе ставки?

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Все верно, ссылка на ТК у вас есть в уведомлении — без обьяснения причины работодатель имеет право досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Согласно ч. 4  ст. 60.2 ТК РФ  работодатель вправе досрочно отменить поручение  выполнении работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня.При этом, работодатель не обязаны указывать причину, по которой  отказывается от соглашения о выполнении дополнительной работы.