Могу ли я идти в 10-11 классы, будучи совершеннолетним?

Немного предыстории: не важно по какой причине, но дважды оставался на второй год. Недавно окончил девятый класс, да сделал выбор - идти до 11, полностью сосредоточиться на учебе. Сдал ОГЭ на неплохие оценки, очень редко посещая школу, из-за чего были проблемы. Когда нам выдавали бланки, где мы будем обучаться, я попросту написал, мол, 10 класс данной школы. Через день узнаю, что директриса против моего выбора. Чем же она это аргументировала? Она сказала, что я слишком велик для обучения. Мне сегодня 24 июня исполнилось 18 лет, да это и является причиной, по которой я не смогу дать заявление, которое одобрит. Вслед узнал, что она поднимет все пропуски за год, если я попробую жаловаться на ее выбор. Немного подробностей: я не выбирал легкие предметы на ОГЭ, сдав английский и информатику на четверки. Собственно, что меня интересует: имеют ли в школе право мне отказать в обучении в десятых-одиннадцатых классах? Какой ответственности предадут, если куда-то отправят все мои пропуски с девятый класс? Заранее прошу простить, если я не туда обратился за помощью.

, Станислав, с. Елизаветовка
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы в праве подавать заявление о поступлении в 10 класс. Основанием для отказа — отсутствие мест.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Также в уставе школы или других актах (положениях) могут быть предусмотрены условия поступления в 10 класс на основе бальной системы. Но Вы указали, что сдали предметы хорошо. Таким образом, если на Ваше заявление о приёме в 10ый класс, Вам будет отказано, то Вы можете обжаловать в прокуратуру. Прокурор вынесет протест и Вас зачислят.