Могут ли мне отказать в переводе зарплаты на другой банк?

Я работаю на заводе, у этого предприятия собственный банк, и он очень не удобный. я написал заявление, что бы мне переводили зарплату на другой банк. заявление отнес 6 числа этого месяца, а секретарь вчера сказала, что директор отказался подписывать мое заявление... что делать дальше?

, Роман, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Роман

Надо брать письменный отказ у директора, смотреть причины отказа, мотивацию, при необходимости обжаловать данный отказ в судебном либо в административном порядке.

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Да, вы имеете право получать зарплату на карту другого банка при этом написав бухгалтерию письменное заявление.

Так, согласно аб.3 ст.136 ТК РФ — зарплата выплачивается работнику в месте выполнения им работы или в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию сообщив в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты зарплаты.

Удачи!