Наследование ранее проданной, но не зарегистрированной на другого человека машины

Здравствуйте! Незадолго до смерти мой отец продал свою машину третьему лицу (составлен договор купли-продажи, документы и ключи переданы), третье лицо регистрировать машину в ГИБДД на себя не собирается (хочет перепродать), т.е. по ПТС собственник все еще отец. Могут ли в таком случае у меня возникнуть проблемы с наследованием, когда нотариус будет вести наследственное дело?

, Павел, г. Ярославль
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Если между Вашим отцом и покупателем заключен договор купли-продажи, то Вы не сможете унаследовать автомобиль. Он уже принадлежит другому человеку. Он просто не выполнил свою обязанность по регистрации автомобиля за новым собственником, однако за это предусмотрен только штраф.