Несвоевременное оформление увольнения сотрудницы и начисление пени за неуплату НДФЛ

Здравствуйте.Я ИП. у меня сотрудница работала в вахтовом режиме неделя через неделю. 10 июня (это последний рабочий день ее рабочей недели)она собралась увольняться по собственному желанию. я была в другом городе и не занялась увольнением своевременно. Если я уволю ее задним числом (10 июня) мне начислят пеню за неуплату НДФЛ...верно? будут ли еще какие-то штрафы?

и еще вопрос...если НДФЛ в районе 870 руб (который должен был быть уплачен в день увольнения)...то не будет ли мне выгоднее заплатить пеню (и если еще какой-то штраф),чем уволить ее уже завтрашним днем и заплатить все страховые взносы, ндфл и неиспользованный отпуск в размере 1400 руб.

еще дополню, что 18 июня она уже не вышла на работу.

Заранее большое спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся. Можете ли вы договориться с работницей на оформление ( в связи с Вашим отсутствием и объективной невозможностью своевременного оформления увольнения) за период её фактической неработы отпуска без сохранения зарплаты (как бонус- у работницы продлен будет стаж на этот период).Если это возможно, то тогда после окончания отпуска без сохранения (с 11.06 по день увольнения) оформить увольнение. В таком случае, Вы вовремя выдадите трудовую книжку и произведете полный расчет, и не заплатите лишних денег, ну разве что в компенсации за неиспользованный отпуск образуется еще один месяц из-за округления, это 2,33 дня по среднему заработку (при грубом подсчете из суммы НДФЛ-это примерно 556 руб, плюс примерно 30% на эту сумму страх. взносов), т.е. цена 725 руб.-это тоже можно посчитать бонусом сотруднице, если она пойдет на встречу с заявлением на отпуск без сохранения

Согласно п.6.КоАП РФ Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За каждый день просрочки заработной платы работодатель обязан платить сотрудникам компенсацию.  Ее считают исходя 1/150 ставки рефинансирования, которая действовала в период просрочки.