Возможно ли получить золотую медаль, если имеются четверки за весь период обучения?

Есть ли шанс получить золотую медаль, если в 10-м и 11-м классе по всем предметам будут отметки «отлично», но в аттестат идут оценки за весь период обучения. У меня имеется отметка «Хорошо» по ОБЖ, изучение которого закончилось в 8-м классе, тоесть исправить ее уже возможности не будет.

, Алиса, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алиса, здравствуйте.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении», образец, описание и порядок выдачи которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Порядок выдачи медалей предусмотрен Приказом Минобрнауки от 23.06.2014 № 685.

Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Под средним общим образованием понимается наличие основного общего образования, а также обучение в течение еще 2 лет (10 и 11 классы).

Таким образом, для получения медали необходимо иметь результаты отлично по предметам за 10, 11 класс, а также за итоговую аттестацию. Оценки, полученные в 8 классе, на получение медали не влияют.