Реконструкция дома на двоих хозяев одним из них без согласия второго

Дом на два хозяина, разделен по решению суда.общий фундамент, стена и крыша.может ли сосед делать реконструкцию дома без моего согласия? тем более что после его реконструкции моя часть будет сильно затенена т.к у него солнечная сторона?

, Татьяна, г. Краснозаводск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько я понял из вашего вопроса, жилой дом находится на праве общей долевой собственности. Согласно положениям ст. ст.246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. В случае недостижения согласия по вопросам владения и пользования общим имуществом, порядок устанавливается на основании решения суда. Удачи!