Возврат денег за некачественный товар из интернет-магазина, если прошел срок возврата

Добрый день, купила в интернет-магазине туфли. Платила курьеру при доставке. На 15-й день после покупки, одевала (5раз) материал на туфлях стал расползаться. Позвонила продавцу, они предложили отослать им туфли, они сделают экспертизу, и если она в их пользу то я её должна оплатить, Я предложила сделать экспертизу в моем городе, продавец согласился. Экспертиза показала производственный брак. Мне вернут деньги,если я отправлю им и туфли и копию экспертизы?Ведь сроки возврата товара просрочены

, Ангелина, г. Саратов
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина.

При обнаружении недостатков в товаре потребитель имеет право предъявить требования в пределах гарантийного срока или в течение двух лет со дня покупки, в соответствии со ст.ст.18,19 Закона «О защите прав потребителей». Только за пределами срока гарантии обязанность доказать наличие производственного брака лежит на продавце. Вы уже имеете доказательства — это экспертное заключение.

Обратите внимание, что возврат некачественного товара осуществляется по требованию продавца и за его счет — часть 1 ст.18 Закона.

Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией о наличии недостатков и указать Ваши требования. В соответствии с законом у Вас есть право на выбор этого требования — возврат денег, обмен товара или его ремонт.

Также Вы вправе требовать возмещения убытков, в том числе, расходов на проведение экспертизы.

Таким образом, Вам нет необходимости передавать товар с недостатками продавцу самостоятельно.Вы можете отправить претензию с приложением копии акта экспертизы продавцу почтой с уведомлением и описью вложения.

Требования о возврате денег должны быть удовлетворены в течение 10 дней с момента получения претензии (ст.22).

Далее можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд с исковым заявлением (добавлять также требования о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда).