Могу ли я оплатить мат капиталом ипотеку, которая была взята после рождения 2-го ребенка?

Могу ли я оплатить маткапиталом основной долг или проценты, если ипотека была взята не ДО, а ПОСЛЕ рождения 2го ребенка?

, Анна, г. Сыктывкар
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Анна, в соответствии с п. 6.1. ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Поэтому, да, можете. Удачи

Кристина Беликова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

Средства материнского капитала с учетом многочисленных изменений, внесенных в программу Правительством и Госдумой по состоянию на 2018 год, можно использовать, не дожидаясь достижения ребенком 3 лет, по следующим направлениям:

на уплату первоначального взноса по ипотеке (кредиту или займу);
на оплату части кредита и процентов за его использование;
на погашение ипотеки участниками НИС

На основании вышеизложенного, сообщаю что Вы можете оплатить матерински капиталом, как основной долг, так и проценты, даже если ипотека была взята не ДО, а ПОСЛЕ рождения 2го ребенка.

Надеюсь, что я смогла Вам помочь.

Прошу оценить мой ответ Вам.