Отклонение 2 части заявки, если к подтверждению опыта работы не прикреплен соответствующий документ

Здравствуйте, скажите, если отклонили по вторым частям за то, что в договоре , который подтверждает опыт работы было прописано приложение № 2: Проектно-сметная документация, а она в составе заявки прикреплена не была, хотя фактически на площадке и в реестре контрактов этого приложения нет, т.е. он так заключен. По сути участник предоставил вполне себе достоверные сведения, потому что достоверно контракт заключен без прикрепления этого приложения(ПСД). Как можно такое обосновать в жалобе, я смотрю, что за такую фигню фас постоянно признает жалобы необоснованными, хотя зря он так...

, Николай, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Как я понимаю у Вас требование к квалификации, а не оценка квалификации.

Поскольку за оценку квалификации в порядке ст. 32 44-фз, заявки не отклоняются, а просто не засчитываются баллы. И по предмету оценки — ФАС контроль не осуществляет.

Если требования к квалификации, то согласно условиям Постановления Правительства № 99, вы должны приложить копию контракта и акта выполненных работ. Приложение к контракту являются его неотъемлемой частью. С точки зрения любого юриста, предоставления копии контракта «наполовину» фактически означает, что контракт не предоставлен. Поэтому такая практика ФАС законна, а отклонение по вторым частям — обоснованно.

Николай
Клиент, г. Красноярск

да, но если контракт заключен без приложений, фактически (при заключении контракта приложение заказчиком не было прикреплено)?

Это понятно, но причем здесь комиссия по закупкам? Комиссия проверяет заявки участников на соответствие требованиям документации в соответствии с требованиями законодательства.

Проверяя Вашу заявку, они видят, что предоставлена копия не всего контракта и правомерно отклоняют. Комиссия не обязана разбираться в причинах, почему у Вас отсутствует часть контракта.

Поэтому нарушений в действий комиссии нет.