Как при судебном разбирательстве с банком указать сроки давности по долгу?

Здравствуйте!Банк подал в суд,в иске указывает срок кредита один год,а кредит был предоставлен на 1.5 года.Предстоит судебное слушание,я хочу подать ходатайство о истечении срока давности иска.Нужно ли мне указывать что неправильная дата?и в ходатайстве какую дату указывать?какую банк написал или как правильно будет?И еще кредит был предоставлен 28.02.2013 года,последний платеж был 31.07.2013 года,кредит на 1.5 года,как правильно дату СИД указать?

, Наталья Батракова, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли мне указывать что неправильная дата?

Наталья

да, отразите это в ходатайстве. Если считаете, что сроки исковой давности пропущены, то надо указать, когда, по Вашему мнению срок исковой давности начался и когда он закончился.

какую банк написал или как правильно будет?

Наталья

как Вы считаете, какой срок будет правильным.

И еще кредит был предоставлен 28.02.2013 года, последний платеж был 31.07.2013 года, кредит на 1.5 года, как правильно дату СИД указать?

Наталья

так и указывайте что последний платёж был тогда-то, следовательно просрочка пошла с такого-то числа. И заканчивается в определенную дату. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Только обратите внимание, что по кредитам срок исковой давности по каждому платежу считается отдельно.

Наталья Батракова
Клиент, г. Волгоград

Cпасибо большое, скажите, а как считается о каждому платежу отдельно? это как понять?

надо смотреть график. каждый платёж же помесячно разбит. вот и помесячно надо смотреть.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. В Вашем вопросе принципиального значения дата последней оплаты не имеет, да, по более ранним срокам платежей срок давности истек ранее, но это не важно, не нужно считать по каждому платежу, это трата времени и суду это не важно. В отношении всей задолженности срок исковой давности истек 28.08.2017 года, поскольку последний платеж должен был быть оплачен 28.08.2014 года. Соответственно принесите в заседание письменное заявление о пропуске срока давности, поскольку о пропуске не ходатайствуют, а заявляют. Пункт 2 статьи 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В заявлении укажите, что срок исковой давности истек 28.08.2017 года и в иске необходимо отказать. Удачи Вам в избавлении от долга!