Почему не выплачивают пенсию по потере кормильца, если я нахожусь в академическом отпуске?

Отдала медицинскую справку в фонд о состоянии здоровья и о том, что я взяла академический отпуск. Сказали, что с июля месяца мне не будут выплачивать пенсию.

Также ответили " мы рассмотрим ваш вопрос".

Хотя на официальном сайте ПФР написано, что пенсия выплачивается гражданину, который ушел в академ. Что мне делать?

Ответьте, пожалуйста

Заранее признательно вам благодарна.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсия на этот период сохраняется за вами, ведь вы числитесь в институте. Поэтому просите письменный отказ в продолжении выплаты вам пенсии и обжалуйте его в суд.

Закон О страховых пенсиях от 28.12.2013 г.
 ст. 10

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет