Ответственность за нанесенный ущерб ребенку при семейной ссоре

В ходе семейной ссоры бывшая супруга кидает в меня пакетом с продуктами. Я в ответ кидаю обратно,но случайно попадаю в ребёнка рядом стоящего.Пролетел пакет около глаза и есть покраснения.Дали направление им на экспертизу.В заявлении указала что я якобы кинул пакет именно в ребёнка, хотя это не так.Какие последствия грозят мне по поводу этого факта.Спасибо.

, Михаил Васильев, г. Чебоксары
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Обязательно будет проведена проверка, опросят и Вас и супругу, а также ребенка в зависимости от возраста в установленном порядке, если подтвердится, что Вы не желали причинить ребенку вред, все произошло без умысла, то последствий не будет, но для проверки готовьтесь при необходимости собрать справки с места работы и от соседей в отношении Вас лично и отношениях внутри семьи, также постарайтесь договориться с супругой миром, чтобы она пояснила, что не правильно поняла Ваши действия и теперь она точно знает, что травму ребенок получил случайно, это поможет ускорить проверку и уменьшит риски. При этом в дальнейшем к Вам могут наведаться с проверкой органы опеки.

Михаил Васильев
Клиент, г. Чебоксары

А как повлияет на меня степень тяжести травмы, причинённый ребёнку, которая определит экспертиза.В заявлении она написала привлечь меня к уголовной ответственности.Спасибо заранее.

Если докажите, что вред по неосторожности, ответственности не будет, по описанию вреда не было, но если допустить легкий вред, ответственность уголовная наступает только за умышленные действия, а не за случайный вред.