Уменьшение алиментов в судебном порядке и перерасчет

Доброго времени суток! У меня двое детей от предыдущего брака. На каждого я плачу по 1/4 части от зп. Подал на уменьшение алиментов до 1/3 по закону. Если суд уменьшит размер, то будет ли перерасчет?

, Роман, г. Новосибирск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ч.2, ст. 116 СК РФ

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты

Отсюда следует, что уменьшение размера алиментов, не является основанием для произведения перерасчета за предыдущий период.