Действует ли закон тишины в Ярославле при проведении строительных работ?

Добрый день!

Рядом с нашим домом ведется строительство многоквартирного дома. Точечная застройка - дом находится буквально в 10-12 метрах от стройплощадки.

Работы ведутся и в выходные дни в том числе.

Как действует Закон о тишине в нашем городе?

Город Ярославль.

Потому что складывается мнение - его никто не знает!

Ни в Мэрии, ни в полиции - это куда мы уже обращались, потому что ничего не меняется...

И куда обращаться жителям - при нарушении Закона о тишине?

, Марина, пгт. Урмары
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Марина, здравствуйте.

В Ярославле нет как такового «Закона о тишине», однако, как и во многих других городах, ответственность за нарушение тишины и спокойствия граждан предусмотрена местным КоАПом.

Закон Ярославской области от 3 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях (с изменениями на 25 января 2018 года)»:

Глава 4. Правонарушения, посягающие на права граждан, общественный порядок и общественную безопасность

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания —

(в ред. Закона Ярославской области от 24.11.2009 N 63-з)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.

2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания, в целях настоящего Закона относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;

в) использование неисправной охранной сигнализации, а также несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации;

г) использование пиротехнических средств;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

е) иные действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания.

3. Положения настоящей статьи не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством;

б) на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний;

в) на период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января);

г) на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в установленном порядке, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России;

д) на правонарушения, за которые административная ответственность предусмотрена федеральным законодательством.

Обращаться Вам следует в полицию — такие проверки проводят участковые. Вы можете обратиться также в административную комиссию, но обращение будет перенаправлено в полицию. Я бы посоветовал Вам обратиться в два адреса (просто в шапке указываете двух адресатов и направляете им аналогичные обращения).

И помните, каждый день нарушения тишины — это самостоятельное правонарушение, т.е. Вы можете писать жалобы хоть каждый день. Придется запастись терпением, с первого раза, как правило, никто ничего не делает, но когда Вы начнете бездействия чиновников обжаловать их руководителям, дело сдвинется с мертвой точки.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Марина
Клиент, пгт. Урмары

Скажите, пожалуйста, а что с выходными и праздничными днями? Они тоже могут работать с 6-ти утра до 23 часов?

Марина, к сожалению, законодательством это не предусмотрено.

Есть еще один вариант. Существует некий "ГОСТ 12.1.036-81 ССБТ. Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях" (почитать вы его можете например тут, копировать сюда не удобно, так как там таблицы). То есть, Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор и сказать, что уровень шума, предусмотренный ГОСТом нарушен, они приедут, измерят, составят акт. Обратите внимание, чтобы приехали в такое время, когда действительно очень шумно. Читал, что внесен законопроект на увеличение времени «тишины» в Ярославской области, но пока такого не существует.