Имею ли я право на земельный участок, подаренный мужу?

Подскажите пожалуйста мои права . Покупается участок в браке на мужа мать она соьераться делать ему дарственную позже будет строиться дом . Как мне поступить и что делать в этой ситуации могу ли я вообще начто то претендовать и будут ли провайдера у моих детей на этот дом?

, Лилич, ж/д_ст. Украина
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

1. Согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, подаренное Вашему супругу имущество не будет являться совместно нажиты имуществом и разделу подлежать не будет.

2. Согласно ч.4, ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Отсюда следует, что ребенок в принципе не имеет права претендовать на имущество родителей, за исключением наследования по закону.

3. Если дом будет строиться уже Вами и оформлен будет на Вашего супруга, то он будет являться совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу в случае развода (ст. 34 СК РФ)

Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день.

СК РФ статья 36

1 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.