Можно ли взыскать долг по алиментам если человек умер?

Можно ли взыскать долг по алиментам если человек умер с его наследников? Имееться исполнительный лист от судебных приставов

, Стас, г. Воронеж
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Стас.

Выплаты алиментов прекращаются со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Однако согласно ч.1. ст.1175 ГК РФ - Наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из этого взыскать долг по алиментам возможно. Для этого необходимо обратится с заявлением в суд.

Также необходимо Вам помнить, что лицо которому причитались алименты также должен был получить определенную долю в наследстве, соответственно с его доли также будет произведено взыскание в счет уплаты долга по алиментам. Если конечно это лицо которому причитались алименты не отказался от доли в наследстве.

Если же лицо которому причитались алименты получил долю в наследстве, то взыскиваемая сумму долга по алиментам будет немного уменьшена на определенную сумму.

С Уважением, Сергей.