Компенсация за заболевания, полученные во время службы

Во время несения военной службы получил заболевания. ВВК признали, что заболевания получены во время несения службы. Но категория годности Б. Положена ли компенсация?

, Иван, г. Москва
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Список страховых случаев сформулирован пунктом 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»:

Страховым случаем является, среди прочего,

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Таким образом, если Вы были уволены с военной службы, в результате заболевания, полученного в период прохождения службы и признания Вас ограниченно годным, это является страховым случаем.