Может ли мать переоформить коммерческую недвижимость несовершеннолетней?

Могу я переоформить коммерческую недвижимость на себя как мать , сейчас помещение принадлежит моей несовершеннолетней дочери , понадобился кредит под залог недвижимости и встала необходимость переоформить право собственности

, Мария Иванова, г. Саратов
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Мария Ивановна

Распоряжаться имуществом несовершеннолетней дочери Вы можете, только с разрешения органа опеки и попечительства.

п.3 ст.60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

п.3 ст.37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.