С кем заключить договор по авторским и смежным правам?

Добрый день! В Алматы очень много компаний авторских и смежных прав. Могли бы вы подсказать несколько компаний, у которых есть все аккредитации по авторским и смежным правам. Чтобы не заключать договора с несколькими сразу. У нас тренажерный зал. заранее благодарю

, Аделаида, д. Алма-Ата
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аделаида! Поясните, пожалуйста, при чем здесь «компании авторских и смежных прав» и тренажерный зал? Объясните, что Вы хотели бы получить от этих компаний? Авторские права никак не регистрируются, они принадлежат автору с момента создания произведения (статья 1259 ГК РФ):

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

С уважением, Татьяна.

Поясните, пожалуйста, при чем здесь «компании авторских и смежных прав» и тренажерный зал?

Татьяна Живаева

Коллега, я так понимаю, речь идёт об исполнении музыкальных произведений в тренажёрном зале. Если бы дело было в России, то это было бы РАО. В Казахстане наверняка есть похожая организация, которая осуществляет управление авторскими и смежными правами на коллективной основе.

Да, пожалуй, Вы правы. В этом случае, лучше автору вопроса уточнить у юристов  в своей стране, сколько и какие именно компании имеют необходимую аккредитацию в области управления имущественными правами авторов на коллективной основе. Из общеизвестных объединений в Казахстане можно выделить РОО «Казахстанское авторское общество» - http://www.kazak.kz/?uin=1436930942.