Как определяется размер компенсации для примирения сторон по статье 112?

Здравствуйте. Подросткам 15 лет. Потерпевший писал оскорбительные письма двоим друзьям, один из которых мой сын. В итоге мой сын и его товарищ приехали на встречу. Потерпевший замахнулся ,сын сделал ответный удар. У парня сломалась нижняя челюсть. Моему сыну намекают на уголовное дело. А он заступился за друга ,из за которого и возник конфликт. Сколько в таких случаях стоит примирение сторон судя из опыта. Заранее благодарю

, Андрей, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сколько в таких случаях стоит примирение сторон судя из опыта.

Что касается прекращения уголовного дела (статья 25 УПК РФ) в связи с примирением сторон, то тут надо договариваться с потерпевшей стороной. Какую сумму запросят — такую и будете платить если желаете примириться и ограничений тут нет. А примирение возможно только если об этом заявит потерпевший. Договаривайтесь. В любом случае денежные средства надо передавать под расписку.