Что можно предпринять после увольнения, если есть долг по микрозайму?

Здравствуйте меня уволили мужа уволили с работы платить не чем долг 20т не платила 98дней. Занять не у кого что делать ?

, Александра, г. Енисейск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с письменным обращением в банк о финансовой невозможности оплачивать кредит.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Удачи!

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В Вашей ситуации нет правового выхода, остается только договариваться с кредитной организацией, писать ей обращение о временном приостановлении начисления процентов в связи с тяжелым материальным положением, заверяя, что погасите долг при устройстве на работу. Но это право кредитора послушать или нет Вашу просьбу, его через суд или другие органы не обязать подождать. В крайнем случае долг будет просужен в судебном порядке и Вы вправе в суде попросить об отсрочке исполнения судебного акта по статье 203 ГПК РФ в связи с тяжелым материальным положением.:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александра! Для начала не переживать! Ничего страшного не случилось! Необходимо направить в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами.Это позволит прекратить звонки и СМС со стороны кредитора, а также заставит его задуматься о направлении Вам выгодного предложения по закрытию обязательства. Готов помочь в решении Вашего вопроса.