Какие справки и подтверждения потребуются для гражданского иска?

год назад, 2е ранее судимых, нанесли увечья (в том числе сотрясение мозга) тяжелой степени. хотел включить это в гражданский иск. какие справки и подтверждения потребуются?

, Роман,
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Роман, здравствуйте.

Вы можете сообщить следователю о том, что желаете заявить гражданский иск, тогда он будет рассмотрен вместе с уголовным делом, все необходимые справки уже содержатся в материалах уголовного дела.

Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. за разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если уголовное дело возбуждено не было, то Вам надо написать заявление в полицию для его возбуждения.

Для иска необходимы все справки из СМП при госпитализации, копию мед карты и еще в больнице делают такую выписку, где указано сколько койко-дней Вы провели в больницы и какова стоимость одного койко-дня. Так же в иск Вы можете включить моральный ущерб.

Но без уголовного дела Вы не можете подать такой иск, потому что у Вас нет по делу ответчика. Человек может быть признан виновным только на основании решения суда и лишь после этого можно с него взыскать денежные средства.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Роман
Клиент

не совсем то. уточню вопрос. уголовное дело есть. лежал в гос. больнице, т.е. лежал неделю бесплатно. интересует что я могу предоставить по сотрясению мозга (тошнота, головные боли, бессонница, неспособность дальнейшего трудоустройства по своей профессии и т.п. )?

Это моральный вред, он заявляется в том же иске, но должно быть обоснование (например, препятствием для осуществления деятельности является приобретенное заболевание, тогда прикладываете приказ, которым это официально подтверждено), либо прикладываете расчет упущенной выгоды, который складывается из расчета Вашей заработной платы за период вашей нетрудоспособности, а по поводу лекарств — тут просто, Вам нужно приложить чеки. Обычно суд моральный вред всегда снижает, поэтому пишите больше, чем реально хотели бы, но без фанатизма. К сожалению, пример примести не могу, так как уж очень разная практика