Могу я отказаться от заключения договора, если не устраивает оплата за тех обслуживание газа?

Добрый день.я не хочу заключать договор с газовой службой по тех.обслуживанию, так как цена очень большая за обслуживание раз в год.и если что-то сломалось они будут делать всё равно платно.могу я отказаться от заключения договора.

, Татьяна, г. Рославль
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Обслуживание газового оборудования — это конкурентный вид деятельности. то есть Вы вправе заключить такой договор с абсолютно любой специализированной организацией. Но такой договор у Вас должен быть, иначе подача газа может быть приостановлена в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.